Eleições dos Representantes dos Estudantes das Comissões Pedagógicas 2021/22

Durante o mês de novembro de 2021 realizam-se as Eleições dos Representantes dos Estudantes das Comissões Pedagógicas para o Ano Letivo de 2021/22.  A AEFCT realizará as Eleições dos Representantes dos Estudantes das Comissões Pedagógicas de Licenciaturas e Mestrados Integrados.

Deverá existir uma Comissão Pedagógica para todas as Licenciaturas da FCT NOVA, incluindo as Licenciaturas criadas no presente ano letivo como consequência da desintegração dos MIs.

Deverão ser enviadas por e-mail (eleicoescomissoespedagogicas@ae.fct.unl.pt) as seguintes informações:

  • Constituição da lista;
  • Declaração de aceitação individual, identificando os candidatos com os seguintes elementos: nome completo, número de aluno, número de documento de identificação, cargo a que se candidata, e-mail (@campus) e número de telefone;
  • Documento comprovativo de inscrição na FCT NOVA no ano letivo 2021/2022 (print do CLIP deste ano letivo).

Estas e outras informações encontram-se no Regulamento Eleitoral dos Representantes dos Estudantes das Comissões Pedagógicas, que recomendamos que leiam atentamente, caso ainda não tenham tido oportunidade de o fazer. Se necessitares, poderás encontrar um exemplo para a Declaração de Aceitação, que deverás entregar na tua candidatura. Poderás também consultar os Cadernos Eleitorais.

O calendário do processo eleitoral das Comissões Pedagógicas deverá respeitar os seguintes pontos:

a) Período de entrega das listas candidatas a iniciar a partir das 00h00 de dia 10 de novembro de 2021 e a terminar às 23h59 do dia 15 de novembro de 2021;

b) Verificação da elegibilidade das listas no dia 16 de novembro de 2021;

c) Período de campanha das 00h00 do dia 17 de novembro de 2021 até às 23h59 do dia 18 de novembro de 2021;

d) Período de reflexão no dia 19 de novembro de 2021;

e) Ato eleitoral nos dias 20 e 21 de novembro de 2021.

Listas Vencedoras para os Representantes dos Estudantes nas Comissões Pedagógicas 2021/22

CursoEfetivosSuplentesContacto da Comissão
LBCMMaria Soutilha da ConceiçãoAlice Simões Nevescplbcm@ae.fct.unl.pt
Teresa ChavesBeatriz Coelho do Val
LBqAlexandre AlmeidaBenjamim Carvalhocplbq@ae.fct.unl.pt
Raquel PereiraRaquel Peres
LCRJoão VidalMaria Guerracplcr@ae.fct.unl.pt
Elisa CostaMarta Boavida
LEASílvia AntunesMariana Cláudiocplea@ae.fct.unl.pt
Margarida SantosMadalena Costa
LEBJoana MarquesPedro Carreirocpleb@ae.fct.unl.pt
Rita MendonçaCarolina Costa
LECDiogo MonteiroAfonso Pitacplec@ae.fct.unl.pt
Vasco MachadoMiguel Ivas
LEECAna BaetaInês Monteirocpleec@ae.fct.unl.pt
Guilherme SpencerFilipe Cavalheiro
LEFDario SantosMarta Ferreiracplef@ae.fct.unl.pt
Sara HortaGabriel Silva
LEGJoão FilipeTomás Tavarescpleg@ae.fct.unl.pt
Luís RamosHugo Pereira
LEGIMargarida MonteiroTomás Oomcplegi@ae.fct.unl.pt
Mariana FariaJoão Gomes
LEMatGonçalo CarregaCaetana Vidal Carneirocplemat@ae.fct.unl.pt
João FernandesRaquel Guerreiro Viegas
LEMcMariana MendonçaBeatriz Correiacplemc@ae.fct.unl.pt
Francisco BolinhasFrancisco Sá
LEMNMarta CristoLara Pachecocplemn@ae.fct.unl.pt
Afonso CostaRita Pereira
LMInês JesusCarolina Pé-Curtocplm@ae.fct.unl.pt
Margarida LopesCarolina Carvalho
LMAGRAngelica Persson MoralesGabriel Narcisocplmagr@ae.fct.unl.pt
Alexandre Ceia da SilvaMiguel Henriques
LQAInês AlexandreGonçalo Pedrocplqa@ae.fct.unl.pt
Tatiana VitorinoInês Ribeiro
MIEADinis Silva SeiaAndré Filipe Manteigascpmiea@ae.fct.unl.pt
Luisa Jordão NascimentoHenrique Sousa Pereira
Mafalda Castro MarquesJoana Filipa Correia
Mariana Isabel FernandesMaria Matilde Romão
MIEBBeatriz JorgeAna Fernandescpmieb@ae.fct.unl.pt
Catarina PatrãoDiogo Amaro
Matilde CardosoAdriana Silva
Joana LuísLuís Araújo
MIECRicardo AmadoMarta Rafaelcpmiec@ae.fct.unl.pt
Rafael AmaralMaria Margarida Marques
Jorge CarvalhoAlexandre Duarte
MIEECCarolina ValenteMiguel Marquescpmieec@ae.fct.unl.pt
André SilvaBeatriz Reis
Rui Miguel EstêvãoInês Oliveira
Sara RodriguesDuarte Ferreira
MIEFKatarina DyrebyIara Coutinhocpmief@ae.fct.unl.pt
Rúben InocêncioRodrigo Jorge
João CasalãoTiago Jesus
MIEGIInês MendesMariana Santoscpmiegi@ae.fct.unl.pt
Diogo GomesAfonso Branco
Inês NunesNuno Garcia
Vanessa FernandesAna Margarida Santos
MIEIJéssica JesusCláudio Guerracpmiei@ae.fct.unl.pt
Tomás MondimRafael Patronilo
Francisco PalacinoNuno Santos
MIEMatTomás Mesquita CamecelhaVitor Fragosocpmiemat@ae.fct.unl.pt
Vasco LudoviceHélder Marinho
Rodrigo BarãoGuilherme Valente
Carolina SalgueiroBruno Duarte
MIEMcAna Rita FerreiraRui Miguel Leitão Vitorinocpmiem@ae.fct.unl.pt
João Francisco CarvalhoSara Batista Antunes
Raquel FaustinoTelesTomás dos Santos Novalio
MIEMNMaria MuchataMaria Sousacpmiemn@ae.fct.unl.pt
Renato BonitoMatilde Abreu
Rafael LouçãoMariana Barrosinho
Carlos DuarteDavid Bento
MIEQBRita Alexandra Gouveia GrácioMaria Moniz Pintocpmieqb@ae.fct.unl.pt
Mariana de Campos CardeiraTatiana dos Santos Dionísio
João Francisco HenriquesDiogo Brandão Lobato

Poderás consultar as Atas das Comissões Eleitorais aqui.

Por indicação da Comissão Eleitoral para os Representantes dos Estudantes nas Comissões Pedagógicas, os cursos LEC, LEEC, LEGI, LEI, LEQB LMAGR poderão criar e submeter as suas listas em regime extraordinário, seguindo os seguintes prazos:

a) Período de entrega das listas candidatas a iniciar a partir das 00h de dia 22 de novembro de 2021 e a terminar a 27 de novembro de 2021 às 23h59;
b) Verificação da elegibilidade das listas no dia 28 de novembro de 2021;
c) Início de Campanha às 00h de 29 de novembro de 2021 e fim às 23h59 de 30 de novembro de 2021;
d) Período de reflexão no dia 1 de dezembro de 2021;
e) Ato eleitoral nos dias 2 e 3 de dezembro de 2021.

Poderás consultar o Comunicado da Comissão Eleitoral aqui.

Próximos Eventos:

 

 

maio, 2022

28maioO dia inteiroCerimónia de Queima das Fitas 2022

Eventos Núcleos e Associações Parceiras:

 

 

maio, 2022

03abr(abr 3)9:00 am08maio(maio 8)12:00 amConcurso de Desenho

19maio9:30 pm10:30 pmFATAL - Festival Anual de Teatro Académico de Lisboa

20maio9:00 pm11:30 pmI Encontro de Tunas da FCT/NOVA

X