Eleições dos Representantes dos Estudantes das Comissões Pedagógicas 2021/22

Durante o mês de novembro de 2021 realizam-se as Eleições dos Representantes dos Estudantes das Comissões Pedagógicas para o Ano Letivo de 2021/22.  A AEFCT realizará as Eleições dos Representantes dos Estudantes das Comissões Pedagógicas de Licenciaturas e Mestrados Integrados.

Deverá existir uma Comissão Pedagógica para todas as Licenciaturas da FCT NOVA, incluindo as Licenciaturas criadas no presente ano letivo como consequência da desintegração dos MIs.

Deverão ser enviadas por e-mail (eleicoescomissoespedagogicas@ae.fct.unl.pt) as seguintes informações:

  • Constituição da lista;
  • Declaração de aceitação individual, identificando os candidatos com os seguintes elementos: nome completo, número de aluno, número de documento de identificação, cargo a que se candidata, e-mail (@campus) e número de telefone;
  • Documento comprovativo de inscrição na FCT NOVA no ano letivo 2021/2022 (print do CLIP deste ano letivo).

Estas e outras informações encontram-se no Regulamento Eleitoral dos Representantes dos Estudantes das Comissões Pedagógicas, que recomendamos que leiam atentamente, caso ainda não tenham tido oportunidade de o fazer. Se necessitares, poderás encontrar um exemplo para a Declaração de Aceitação, que deverás entregar na tua candidatura. Poderás também consultar os Cadernos Eleitorais.

O calendário do processo eleitoral das Comissões Pedagógicas deverá respeitar os seguintes pontos:

a) Período de entrega das listas candidatas a iniciar a partir das 00h00 de dia 10 de novembro de 2021 e a terminar às 23h59 do dia 15 de novembro de 2021;

b) Verificação da elegibilidade das listas no dia 16 de novembro de 2021;

c) Período de campanha das 00h00 do dia 17 de novembro de 2021 até às 23h59 do dia 18 de novembro de 2021;

d) Período de reflexão no dia 19 de novembro de 2021;

e) Ato eleitoral nos dias 20 e 21 de novembro de 2021.

Listas Vencedoras para os Representantes dos Estudantes nas Comissões Pedagógicas 2021/22

CursoListaEfetivosSuplentes
LBCM
B
Maria Soutilha da ConceiçãoAlice Simões Neves
Teresa ChavesBeatriz Coelho do Val
LBq
D
Alexandre AlmeidaBenjamim Carvalho
Raquel PereiraRaquel Peres
LCR
C
João VidalMaria Guerra
Elisa CostaMarta Boavida
LEA
G
Sílvia AntunesMariana Cláudio
Margarida SantosMadalena Costa
LEB
F
Joana MarquesPedro Carreiro
Rita MendonçaCarolina Costa
LEF
A
Dario SantosMarta Ferreira
Sara HortaGabriel Silva
LEG
A
João FilipeTomás Tavares
Luís RamosHugo Ferreira
LEMat
L
Gonçalo CarregaCaetana Vidal Carneiro
João FernandesRaquel Guerreiro Viegas
LEMc
P
Mariana MendonçaBeatriz Correia
Francisco BolinhasFrancisco Sá
LEMN
I
Marta CristoLara Pacheco
Afonso CostaRita Pereira
LM
M
Inês JesusCarolina Pé-Curto
Margarida LopesCarolina Carvalho
LQA
A
Inês AlexandreGonçalo Pedro
Tatiana VitorinoInês Ribeiro
MIEA
P
Dinis Silva SeiaAndré Filipe Manteigas
Luísa Jordão NascimentoHenrique Sousa Pereira
Mafalda Castro MarquesJoana Filipa Correia
Mariana Isabel FernandesMaria Matilde Romão
MIEB
C
Beatriz JorgeAna Fernandes
Catarina PatrãoDiogo Amaro
Matilde CardosoAdriana Silva
Joana LuísLuís Araújo
MIEC
C
Ricardo AmadoMarta Rafael
Rafael AmaralMaria Margarida Marques
Jorge CarvalhoAlexandre Duarte
MIEEC
E
Carolina ValenteMiguel Marques
André SilvaBeatriz Reis
Rui Miguel EstêvãoInês Oliveira
Sara RodriguesDuarte Ferreira
MIEF
F
Katarina DyrebyIara Coutinho
Rúben InocêncioRodrigo Jorge
João CasalãoTiago Jesus
MIEGI
D
Inês MendesMariana Santos
Diogo GomesAfonso Branco
Inês NunesNuno Garcia
Vanessa FernandesAna Margarida Santos
MIEI
I
Jéssica JesusCláudio Guerra
Tomás MondimRafael Patronilo
Francisco PalacinoNuno Santos
MIEMat
M
Tomás Mesquita CamecelhaVitor Fragoso
Vasco LudoviceHélder Marinho
Rodrigo BarãoGuilherme Valente
Carolina SalgueiroBruno Duarte
MIEMc
C
Ana Rita FerreiraRui Miguel Leitão Vitorino
João Francisco CarvalhoSara Batista Antunes
Raquel FaustinoTelesTomás dos Santos Novalio
MIEMN
I
Maria MuchataMaria Sousa
Renato BonitoMatilde Abreu
Rafael LouçãoMariana Barrosinho
Carlos DuarteDavid Bento
MIEQB
I
Rita Alexandra GrácioMaria Moniz Pinto
Mariana de Campos CardeiraTatiana dos Santos Dionísio
João Francisco HenriquesDiogo Brandão Lobato

Poderás consultar as Atas das Comissões Eleitorais aqui.

Por indicação da Comissão Eleitoral para os Representantes dos Estudantes nas Comissões Pedagógicas, os cursos LEC, LEEC, LEGI, LEI, LEQB LMAGR poderão criar e submeter as suas listas em regime extraordinário, seguindo os seguintes prazos:

a) Período de entrega das listas candidatas a iniciar a partir das 00h de dia 22 de novembro de 2021 e a terminar a 27 de novembro de 2021 às 23h59;
b) Verificação da elegibilidade das listas no dia 28 de novembro de 2021;
c) Início de Campanha às 00h de 29 de novembro de 2021 e fim às 23h59 de 30 de novembro de 2021;
d) Período de reflexão no dia 1 de dezembro de 2021;
e) Ato eleitoral nos dias 2 e 3 de dezembro de 2021.

Poderás consultar o Comunicado da Comissão Eleitoral aqui.

Listas Candidatas para os Representantes dos Estudantes nas Comissões Pedagógicas 2021/22

CursoListaEfetivosSuplentes
LEEC
F
Ana BaetaInês Monteiro
Guilherme SpencerFilipe Cavalheiro
LEGI
M
Margarida MonteiroTomás Oom
Mariana FariaJoão Gomes
LMAGR
A
Angelica Persson MoralesGabriel Narciso
Alexandre Ceia da SilvaMiguel Henriques
B
Mafalda SerranoDiogo Nogueiro
Margarida FranciscoMiguel Ribau

Próximos Eventos:

 

 

dezembro, 2021

Sem eventos

Eventos Núcleos e Associações Parceiras:

 

 

dezembro, 2021

Sem eventos

X